пятница, 29 марта 2019 г.

Вилейка.Рыбозаградитель 28.03.19

Ранняя весна, а прошлом году насколько я помню, ездили на лёд и после 1 апреля, притормозила своё наступление. Но отмашка уже дана , и зуд по летней рыбалке вынуждает крайне скептически относится к прогнозам синоптиков и  использовать любую возможность для поездок. Минус семь градусов на  приборной панели авто вызывало определённую настороженность😲, но ближе к  Вилейке потеплело -6 😊. Узкий канал весь покрыт корочкой льда. Широкий чистый, но в месте где хотели ловить, как назло, метров 15 от берега затянуто. Расположились рядом со стоянкой, на которой впервые за много лет здешних рыбалок, нет ни одной машины, 🤔. На  всём канале ни души




. Закорм сразу же подтянул на точку некрупную плотву а её поимка местный рэкет, в лице😊 мордатого, усатого- палосатого разбойника
, взявшего предельную тональность в кошачьей интерпретации слова Да…ай!. Этот  здоровяк спокойно умял 9  плоточек. А когда из-за опасения за его здоровье напарник  стал мелочь отпускать, он решительно бросался в воду и виртуозно вылавливал  некоторых рыб. Позже к  нему присоединилась подружка с одним глазом 😿. 
Постепенно потеплело и стал подтягиваться народ уже попробовавший безрезультатно ловить в других местах и решивших попытать удачу на канале.   К обеду поднялся довольно приличный боковой ветер, практически не повлиявший на клёв мелочевки, но ловить стало некомфортно и мы смотались не дождавшись  нормальной рыбы.  В садке 15 шт -820 г. , и ни одной  стограммовой  плотки😥.

воскресенье, 24 марта 2019 г.

Рыбозаградитель 23.03.19

Изначально местом рыбалки планировалась река Илия, та её часть где течение упирается в воды Вилейского водахранилища и становится почти незаметным. Приехали почти с рассветом и были уже не первыми. Удивил и напряг очень низкий уровень воды. В местах где раньше было почти по пояс чуть до щиколотки. На известных с прошлых рыбалок местах стояли ночники с кормушками и нулевым результатом. После недолгого совещания решили перебраться на рыбозаградитель. На повороте висит новенький, блистящий «кирпич»⛔. Предыдущий знак был похож на самопальный и как-то вызывал  сомнения в законности своего месместонахождения🤔. Сейчас это по дороге к кемпингу « Клёвое место», welcom маразм. Ещё один новенький знак висит возле парковки. Всё для отдыха трудящихся.😠 На парковке меньше десятка машин.  И не очень много рыбаков на берегу, зато сам заградитель плотно оккупирован и ощетинился разнокалиберными удочками в сторону насосной.
Клевать начало ещё до прикорма, мелкая плотва. 40-60 г., изредка до 💯 . Предпочтение макарошкам и перловке. На опарик с мотылем откровенная мелочь.  Поклёвки регулярные, но часто без завершения, помутузит и бросит. Порадовала погода. 

Хороший заряд впечатлений до следующей рыбалки. В садке оказался килограмм плотвы, 16 шт.
У товарищей гораздо больше🤫.Возле самой насосной ещё плавают остатки льда.❄️

понедельник, 18 марта 2019 г.

Открытие сезона 2019

Начало сезона открытой воды традиционно на реке и как можно южнее. В этом году выбор пал на Копыльский район , речка с интересным названием Выня.  Точнее почти прямолинейная канава с зарегулированным шлюзами приличным течением. Типичный  в стране плод трудов советских мелиораторов.

Имеет ли она для рыбы возможность сообщения с более крупными реками или рыба только местная и гуляет от шлюза до шлюза, сложно сказать. Хотя сток должен быть в Неман. Найти перспективное место, где можно гонять проводку а при желании положить удочку и ловить полудонкой , довольно сложно. 
В прикормке у меня остатки зимней пшёнки с сухарями и семечками плюс  RS плотва. Проводки без прикорма пустые и только пару шаров корма подтягивает на точку рыбу.  Её видовой состав разнообразен



даже не знаю что за вид
, а размер минимален. Поклёвки есть и на опарыш и и на макароны. Но или пустые, или мелочь. Интересней смотреть по сторонам, чем на поплавок.
У друзей получше, поподаются небольшие голавлики, но в общем тоже ерунда. До трёх часов существенного изменения в клёве не произошло. Все рыб амнистированы
🙂

суббота, 2 марта 2019 г.

Вилейка 02.03.19

За годы рыболовных практик уже выработалось некое представление о рыбной активности, клёве и зависимости его от погодных условий. Конечно они не всегда верны, но  совпадения очень велики. Вчерашняя рыбалка по погоде-клёву была очень похожа на субботнюю и накануне поездки призрак пролёта явно маячил на горизонте. Но ездим мы на рыбалку в основном по выходным и с оглядкой на погоду можно выбирать только суббота или воскресенье. Выбор пал на субботу и водоёмов встречает нас красивым  предрассветным горизонтом, 

с серпиком молодой луны и яркой звёзды рядом. На стоянке уже три машины и громкие сборы перед выходом на лёд. В обозримом пространстве светится четыре палатки.Идти легко и нескользко, снега нет .Наша точка на выбранной ямке густо заставлена флажками, на явно вчерашних лунках. Пришлось сместиться на дальний кордон, где прошлую рыбалку очень неплохо клевало. Лёд просто железобетонный, замучался сверлить, может и ножи уже подсели к концу сезона. Пока кормился окончательно рассвело

и прилетела новость, ночью несмотря на сильную канонаду и даже в основном вовремя неё хорошо клевало.🔔 Ещё один звоночек предстоящему клёву. Первый круг по лункам принёс одного ерша.
Нет даже намёка на присутствие рыбы под лунками, а появившийся на небосклоне шарик с термоядерным синтезом
только усилил сомнения на счёт перекрестив хорошего клёва. Праздное созерцанию поплавка , постоянно теряющего очертания из-за намерзающей корочки льда, привела к неурочной ликвидации бутерброда.🙂 Но и рыболовная примета, что клёв приходит во время еды, не сработала. И только полдвенадцатого первый подъем поплавка и стограмовый подлещик после фотосессии отправляется в родную стихию.
Через полчаса была ещё одна осторожная поклевка и сход на полпути уже чего-то более солидного. Ближе к обеду влетели две плотвы и немножко взбудоражили сонное течение жизни под ласковыми весенними лучами солнца.
Попытка перейти на более активную ловлю, кивковой оснасткой, не принесла результата. ветер и постоянное подмерзание лунок не способствовали этому.😂 У напарника таже картина. После обследования своих лунок камерой,рыбы нет!, пришёл проверить мои. Вода мутная. Выявили одинокого подлещика высоко над дном. Урдучающая картина подо льдом и усиливающийся ветер  сподвигли нас на преждевременно смотать удочки 😂.