четверг, 28 февраля 2019 г.

Вилейка 27.02.19

Приближается завершение очередного зимнего сезона и хочется впрок накопить впечатлений от завораживающего всплытия поплавка, возжелавшего вдруг прилечь на бочок на поверхности . Или кивка, сначала вздрогнувшего, а затем уверенно  и не спеша , даже нагло  полезшего вверх, при поклёвке крупной рыбы. А происходит всё это прямо у тебя перед носом. Эта близость процесса, для меня наверное и является одним из притягательных факторов зимней рыбалки. А когда есть возможность насладиться хорошей зимней погодой и   рыбалкой это вообще песня. Выезжаем вдвоём с товарищем пол шестого. Можно не спешить,  будний день не предполагает большого количества рыбаков и как следствие конкуренции на проверенных точках,  забитых в навигаторе.  Так и есть, на стоянке одна машина, а в зоне видимости светится всего три палатки. Лёд сухой, несмотря на плюсовую температуру, идти легко.

Опять раскинул прикормленные лунки на три локации. Одна на шести метрах, вторая, с экспериментальной прикормкой на пяти и на «дальнем кордоне»5.7м.

Делаю кружок по шестёрке, одна поклевка , сход и тишина, у товарища есть первый и шевелёнки  на лунках. Сходил на пятёрку, пусто, вернулся на шесть. Пока ходил, напарник опустил в лунку камеру, а там рыбы тьма и размеры приятные. Надо подбирать ключик, работать со снастью,🙂 как говорит друг. Пошёл на дальний кордон и то ли со снастью поработал то ли, время пришло,но пошла почти серия , подлещиков очень достойного размера,


плюс пара сходов. Где-то с 14.40 и до  пол четвертого клевало активно, а к пяти притихло и до шести только пустые поклёвки. Поднимет, подсекаешь, пусто.   Ну и хорош. Достаточно.Итоговое взвешивание показало 5,57 кг. Пара штук грамм по 600.  За день лёд практически не пострадал.
Пешнёй пробивался на 2-3 сантиметра. А впереди морозики маячат. Съездим ещё. 🤗

воскресенье, 24 февраля 2019 г.

23.02.19 Вилейское водохранилище


Как и было запланировано на субботу, выезд на Вилейку. Погода не предвещает ничего хорошего. Мороз. За ночь давление выросло почти на десять миллиметров. На моём барометре 760 мм . Очень много! По дороге в машине термометр фиксирует -13.5*, к Вилейке на градус теплее. Решаем  направиться в район Нестерок, а точнее летнего детского палаточного лагеря. Дорога через лес оказалась приемлема даже для низкой посадки нашего авто. Машин на стоянке немного , а вот палаток на льду полно.
И опять, в который раз за последнее время: - ночью не клевал. Забурился на участке русла от 8.4 до 7 метров. Рядом на плато 6.5 метра прикормил четыре лунки новым прикормом, точнее основа таже , аромат новый. Первый круг по лункам показал только лёгкие касания оснастки. Практически ванна!  У друзей тоже. После восхода солнца

и небольшого подъёма температуры
, ветра нет, достал кивковую удочку. Тут же пошли поклёвки мелкого судачка и первая плотва, с восьмиметровой лунки. Только её размер повергает в уныние.
Нормальной рыбы рядом нет. Плато тоже молчит, но не понятно, из-за тотального безклёвия или не пришёлся по вкусу новый аромат. Придётся повторить. В начале третьего  был изловлен мелкий подлещик,
подаривший надежду на начало Клёва. Увы,  к четырем она угасла , породив видения бокала пенного пива и того же подлещика, но уже в вяленном виде. К тому же как бы и повод есть . Нет, не отпраздновать, а просто вспомнить годы молодые и друзей. А пивом просто смыть тот лёгкий налет грусти, возникающий всякий раз когда оглядывашься на кажущиеся стремительно летящими годы. После обеда поднялся ветер,  а на пару с морозом они делают рыбалку ни комфортной, а то что рыба не клюёт скорее плюс, иначе руки (пальцы) превратятся в крюки. В общем в четыре смотались.

пятница, 22 февраля 2019 г.

Где её искать?


Завтра собрались на Вилейское водохранилище. И сразу встаёт вопрос куда? На дворе конец февраля, самое глухозимье. Хотя продолжительная оттепель и слизала весь снежный покров в городе и на льду водоёмов, сегодня утром было минус десять. Да частично свежая водичка  могла внести в подводное царство весенний разброд и шатание, но до выхода рыбы на весенние 4-5 метров думаю дело ещё не дошло. Больше нацеливаясь на подлещика. И пологаю стоит он где-то в близи прирусловых ям на ступеньку выше самых глубоких мест.  А посему кормиться буду на лунках на метр, полметра выше русла. Ну и конечно не класть все яйца в одну корзину, то бишь в одном месте. Сто, двести метров хорошая разминка после сидения в задумчивой позе рыболова. Ну а завтра проверим теорию практикой. Кормлюсь зимой без мотыля. Основа это пшено. А также перловка, панировочные сухари, и семечки  подсолнуха.  Можно добавить любые злаковые. А вот с ароматами зимой , главное не перебощить. Добавляю иногда эфирные масла или заведомо рабочии прикормки заводского производства хоть и отношусь к ним скептически.

понедельник, 18 февраля 2019 г.

16.02.19 на Вилейке

В Союзе, в  СССРе рыбный день был четверг, у меня рыбный день суббота ,но не в смысле поесть, а в смысле половить. Тем более и компания собралась, аж три рыбака -любителя . Ночная дорога просто песня, чистый асфальт, снег растаял. Жаль только в  Вилейском районе не отремонтировали Р58, видно придется ждать пока какой-нибудь хитро зачесанный не построит ещё одну резиденцию в округе. Машин на трассе немного,  доехали быстро, уже пару лет не наблюдаю хвост красного дракона из стоп -сигналов устремленного в сторону Вилейки. Раньше это было обычное явление и могло растянуться на пару километров. На парковке четыре машины, места есть , а на льду? Светится штук пять палаток и рыскающих  фонарных лучей. Лёд чистый, идти легко, особенно если есть шипы на обуви. После отличной рыбалки в четверг решил расположиться на той же ямке, под кодовым названием «линевая». Пару лет назад брат поймал там зимой линя, а местный рыбак подтвердил название поимкой линя в этом сезоне. Он кстати свои флажки с закормленых лунок уже давно не убирает и как на работу утром приходит проверить наличие клёва. А вот Клёва сегодня был очень капризный, первая поклевка в одиннадцатом часу и сход некрупной рыбы. До двенадцати изловлены,  сначала плотва
, а затем  три подлещика.
Без пяти два на самой мелкой лунке, примерно 5 метров , достал  полкилошника
, а следом,  через пять минут ещё одного и думал, что жизнь налаживается, но в дальнейшем размерчик уменьшился, хоть   рыб и поклевывал до трёх. Была ещё одна вспышка с четырех до пол пятого, тоже не крупные. В шесть смотались. На мой взгляд конечно на клёв повлияла погода, а точнее дневное светило
, а когда оно пересекается с луной да ещё почти полной , вообще улёт.


В улове 12 подлещиков и 2 плотвы по весу 3.26 кг.


пятница, 15 февраля 2019 г.

Рыбалка на Вилейском водохранилище 14.02.19

Прекрасный водоем Вилейка, со сложным рельефом на любой вкус, как для рыбы так и рыбака. Размеры впечатляют(береговая линия 137 км) и это порождает проблему выбора места лова в зависимости от времени года и погодных факторов. Когда клюёт в одном месте водоема в другом можно увидеть считанные поклёвки. Поэтому выезжая из просыпающегося Минска
у нас с товарище по увлечению и совместной поездке возникает дискуссия, в какое место ехать? Наша цель белая рыба: лещ, плотва. На дворе серидина февраля, последние дни погода неустойчива, мороз сменяется оттепелью и если в городе благодаря соли что-то растаяло, то за городом зима зимой. Все присыпано свежим снежком.Глухозимье. Поэтому решаеем эхать ближе к свежей воде, речному потоку. На русле между Сосенкой и Рабунь глубины 5-6 метров, можно по сравнению с более глубокими местами экономить время на опускание насадки. А времени у нас целый день, красота!
Вилейка встречает нас небольшим ветром и огоньками палаток ночных рыбаков, немного, как и машин на парковке.Пока в темноте по навигатору вышли к намеченным точкам забрезжил рассвет.

Я распределил закормленные лунки в трёх разных локациях на глубинах 5.2-5.9 метра. Первая поклевка и сход рыбы в районе десяти часов. Затем были изловлены пара некрупных, грамм  двести, подлещиков. А в двенадцать часов на одной лунке случилась серия из четырех достойных плотвин.
Перехожу на соседнию лунку и сразу следует поклевка после которой ощущается приятная тяжесть на крючке. Первое впечатление, за кило и даже завел в лунку только с третьего раза. Но достал без багра, грамм 500.
За ним паравозиком следуете второй такой же
и третий на 800.
Уже даже не пытаюсь достать из ящика багорик и отработанными движениями поднимаю их на лёд. Леска 0.12 держит. Адреналин зашкаливает. Вот за такими моментами и ездишь на рыбалку. До трёх на других лунках поймал ещё три по 500 грамм. А затем начались эксперименты со снастями и методами подачи. Поклёвки продолжались до 18 , пока не собрались домой.Только размеры рыбы уменьшился после появления на небе уже почти весеннего солнца.
Улов потянул 5.8 кг.( 14- подлещиков и 12- плоток).

среда, 13 февраля 2019 г.

 Сейчас я уже не помню когда отец впервые взял меня на рыбалку, ( мама говорит в 6 лет), но произошло это скорее всего только после того, как на рыбалке побывал мой старший брат и наверняка я страшно ему завидовал. Возможно это и определило настолько яркие впечатления от события, что позволили сохранить увлечение на всю жизнь. Сначала были редкие поездки с отцом летом, а затем со старшими братьями и уже даже зимой. География поездок река Свислочь и водохранилище Вяча , а чаще Заславское(Минское море). Объектами лова конечно же были вездесущие окуньки и плотвички. А на М.Море в те времена властвовал королевский ёрш. Королевским он стал у нас из-за просто выдающихся размеров. И первый сохранившийся в памяти улов, полное рыбацкое ведёрко , замерших растопыриных во всей боевой красе ершей. Правда пока ехали в теплом автобусе домой, полное ведёрко, превратилось в 1/3, но это нисколько не уменьшило моей гордости за такой улов. Чистая вода и небольшая глубина позволяют зимой увидеть дно и все что происходит под толщей льда и снега. Этот контраст миров просто завораживает. Мы стоя на  коленках вглядывались в зеленоватый сумрак подводного мира и ловили окуней и ершей в приглядку, можно сказать в режиме реального времени, пока холод не добирался до тела сквозь ватные штаны. А холод это уже был повод устроить рядом с удочками футбольный матч консервной банкой, Детской, мальчуковой энергии хватало на всё.
Сейчас на льду в футбол я конечно уже не играю, но на рыбалку езжу постоянно, и зимой, и летом. Последнее время завел себе на мобильнике дневник в виде таблицы и представляю себе этот блог  в виде художественного варианта этого дневника. Посмотрим что получится? Кому интересно, присоединяйтесь!